Menu

Регистрация Войти
Вы когда-нибудь задумывались, для чего нужны сложные клавиатуры в руках гонщиков, наблюдающих за гонками Формулы-1?

Вы когда-нибудь задумывались, для чего нужны сложные клавиатуры в руках гонщиков, наблюдающих за гонками Формулы-1?

649 31 10 2022

Вы когда-нибудь задумывались, что такое сложные клавиатуры в руках гонщиков, способных проходить даже самые сложные повороты на высокой скорости, наблюдая за гонками Формулы-1?

Каждая деталь болида Формулы 1 (F1), развивающая скорость 370 км в час и стоящая в среднем 20 миллионов евро, поистине на вес золота. Конечно, первый вопрос, который приходит в голову при просмотре гонки, — зачем столько кнопок на руле F1 и что с ними могут делать гонщики.

Давайте посмотрим, что может сделать талантливый пилот с этими сложными кнопками на кончиках пальцев даже на скорости 370 км/ч.

Поскольку автомобили F1 уникальны, естественно, все рулевые колеса разные, но мы можем легко сказать, что возможности рулевого управления схожи.

Причина, по которой гонщиков Формулы-1 называют пилотами, а не гонщиками, заключается в том, что они оба ездят на высоких скоростях, а их руль больше похож на руль самолета, чем автомобиля. Не говоря уже об уникальном дизайне рулей каждой команды, даже пилоты одной команды имеют разные конструкции рулей. Эти специально разработанные рулевые колеса предназначены для того, чтобы пилоты чувствовали себя максимально комфортно.

На изображении ниже изображено рулевое колесо Ferrari F1-75, разработанное в 2022 году и используемое в этом сезоне итальянским гигантом Scuderia Ferrari, одной из самых авторитетных команд F1. Хотя это и не очевидно, если смотреть на рулевое колесо спереди, кнопка DRS, одно из самых больших преимуществ для пилотов, находится на задней части рулевого колеса, прямо под рукой пилота.

А жидкокристаллический экран в центре рулевого колеса передает пилоту сообщения о связи и другую информацию, особенно о состоянии автомобиля, со скоростью света.